Причины возникновения насилия / Форум

За один день нельзя изменить жизнь, но за один день можно изменить мысли, которые навсегда изменят твою жизнь

 
Чтобы оставлять сообщения, войдите под своим именем! Вход Регистрация


Регистрация? | Забыли пароль??

Вернуться к результатам поиска
Поиск в разделах:


 






Минимальная длина слова для поиска – 4 символов – Максимальная длина слова для поиска – 84 символов
Использование шаблонов:
*  совпадает с любым количеством символов    %  совпадает хотя бы один символ

Причины возникновения насилия

ПользовательСообщение

21:05
25.01.2012


psiholog

Kiev

постоялец
постоялец

сообщений 209

Причины возникновения насилия

     «Со мной такое точно не случится, я всегда смогу за себя постоять», – знакомая формулировка? Как правило, именно на такой беспечной мысли мы ловим себя, слыша про какие-то неприятные или даже страшные ситуации. И в этом – латентный риск для нас оказаться в подобных обстоятельствах по вине собственной беспечности и нежелании признавать возможность непосредственного столкновения с угрозой.

     Поэтому долой самонадеянность, и самое время разобраться с потенциальными источниками беды и их признаками.

     На сегодняшний день одной конкретной предпосылки домашнего насилия не установлено. Мнения многих психологов и социологов до сих пор расходятся, даже не смотря на то, что было проведено множество исследований.

     Одним из предположений о причинах домашнего насилия была версия о слабоумии агрессоров – то есть о том, что избивать своих жен могут только душевнобольные мужчины. Такое утверждение было достаточно убедительным и считалось научно обоснованном на протяжении долгого времени, но на определенном этапе теория была подвергнута сомнениям. После проведения многочисленных как психологических, так и психиатрических обследований стало понятно, что большинство агрессоров наоборот абсолютно психически здоровые люди.

     И на самом деле причины кроются совершенно в других факторах. Принимая во внимание существование актов домашнего насилия со стороны обоих партнеров, можно выделить универсальные причины насилия в семье:

  • Врожденное стремление к власти  и контролю над партнером.
  • Копирование модели взаимоотношений родителей, виденной в детстве, а также стресс, полученный в результате неблагоприятной обстановке в семье. Отсюда и плавно вытекающие личностные проблемы, как агрессора, так и пострадавшей личности, другими словами, жертвы.
  • Низкая культура поведения (нецензурная лексика, неуважительное отношение к девушке/женщине исключительно как к сексуальному объекту), непонимание потребностей партера во внимании, заботе, поддержке и взаимопонимании. Все это, в последствии, неизбежно приводит к конфликтам в семейной жизни и, следовательно, к насилию, как минимум психологическому! Например, говорят, понаблюдайте, как мужчина относится к своей матери, так он будет относиться и к своей будущей жене.
  • Алкоголизм или наркомания одного или двоих членов семьи, когда человек, пребывая под воздействием тех или иных психотропных препаратов, вряд ли может поступать адекватно в какой-то конфликтной ситуации.
  • Сюда также можно отнести и сложное экономическое положение (особенно – «квартирный вопрос»), которое приводит к дополнительному напряжению в семье, а также усложняет процесс ухода женщины от мужчины, если совместное проживание далее становится невыносимым.
  • Давно уже не секрет, что на формирование взаимоотношений в семье также влияют стереотипы, так прочно укоренившиеся в нашем обществе – «бьет – значит любит!», «Дівчина не бита – як коса нечесана…»…
  • Также в убеждениях некоторых религиозных течений (сект) принята точна зрения, что замужние женщины должны подвергаться домашнему насилию независимо от конкретных причин. Так требует их религия!
  • Существует также и некоторая современная тенденция, такая как смена семейных ролей, вызванная возможностью женщины строить карьеру, то есть (как принято считать в нашем обществе) заниматься «мужскими профессиями». Это, якобы, в свою очередь разрешает мужчине «быть менее сильным», а значит более уязвимым и чувствительным к окружающему его миру, что болезненно влияет на его самооценку.

 

     Этот перечень социальных и психологических предпосылок для возникновения домашнего насилия репрезентует тренды – наиболее часто встречающиеся ситуации, но не охватывает все возможные варианты, которые могут быть какими угодно. В любом случае, следует понимать, что от попадания в ситуация домашнего насилия не застрахован никто, поэтому следует осознавать это, всегда уважать себя и своего партнера, а при возникновении прецедента – не молчать, а обращаться за помощью к специалистам.

Ирина Огороднийчук, психолог МЖПЦ «Ла Страда—Украина»


Вернуться к результатам поиска

Перевод форума – Информационная сеть "Школы Харькова" специально для сайта ПСИХОТЕРИКА

Временная зона: UTC 3

Максимум онлайн было: 466

Сейчас на форуме:
2 Гости

Сейчас просматривает эту тему:
1 Гость

Статистика форума:

Категории: 1
Разделы: 16
Темы: 183
Сообщения: 764

Участники:

2381 участников
4 гостей

2 администраторов

Новички: SerVakuL, scarabaeus, Lesya Gagan, Nazar Seneyko



 
!
Join the forum discussion on this post